Основы религиозных культур и светской этики

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Просим ознакомиться с нижепредставленными документами и выбрать модуль, по которому ваш ребенок будет изучать данный курс.

ДокументЗаявление по ОРКСЭ (выбор модуля)

ДокументОтветы на наиболее часто задаваемые вопросы о введении курса «Основы религиозных культур и светской этики»

ДокументКонцепция курса ОРКСЭ и его методическое сопровождение

ДокументПрактические советы родителям, как вы можете помочь своему ребёнку в изучении курса «Основы религиозных культур и светской этики»