Рекомендованная литература для изучения тем экспозиций

• Война в тылу врага. Выпуск 1. Москва-1974. Издательство «политической литературы».
  • Печенкин Л.В. Награждает Родина. Свердловск-1987. «Средне-Уральское книжное издательство».
  • Свет Великой Победы. Посвящается 65-летней годовщине со дня Победы. Тюмень-2011. «Три Т».
  • Успенский В.Д. Зоя Космодемьянская. Москва-1989. «Молодая гвардия».
  • Говорят погибшие герои. Предсмертные письма советских борцов против немецко-фашистских захватчиков (1941-1945гг.). Москва-1986. Издательство «политической литературы».
  • Продиктовано жизнью (подвигу воинов сибиряков посвящается). Тюмень-2005-06. Издательство «Вектор Бук».
  • Мы выстояли и победили! Слово ветеранов победителей. Тюмень-2010. Издательство «Вектор Бук».
  • Константин Симонов, Илья Эренбург. В одной газете… Москва-1984. Издательство «Агентства печати Новости».
  • Гоголев Л.Д. Автомобили-солдаты. Москва-1990. Издательство «Патриот».
  • В сражениях за Победу. Боевой путь 38-й армии в годы Вов 1941-1945. Москва-1974. Издательство «наука».
  • Тюменцы — Герои Советского Союза. Тюмень-2004. Издательство «Вектор Бук».
  • Завод-труженик, завод-воин. Тюмень-2010. ОАО «Тюменский дом печати».
  • Шарлот В.М. Брестская крепость-продолжение легенды. Самара-2001. Издательский дом «Волжская коммуна».

Данную литературу рекомендуется использовать при проведении классных часов, посвящённых Вов, например: «Женщины в ВОв», «Брестская крепость-герой», «Битва под Москвой», «Сталинградская битва»,«Тюмень в годы войны» и т.д.
Предложенная литература находится в музее, школьной библиотеке.