Ждем весну!

Так исторически сложилось, что на Руси в день Сретения народ встречал весну. 15 февраля, середина последнего месяца зимы.

Это время считалось переломным, поскольку зима уже почти закончилась, а весна и тепло вот-вот наступят.

На Руси в этот день есть традиция, которую обязательно проводили наши предки — сбор воды. Считалось, что вся вода в Сретение обладает целительной силой, поэтому с крыш сбивали сосульки, топили снег и мешали с обычной водой. Ею можно было лечить болезни. Пасечники кропили ею ульи по весне, а обычные люди капали на землю, чтобы добиться хорошего урожая. Люди радостно воспринимали событие и готовились к нему: устраивали ритуальные игры, проводили заговоры, жгли костры и гадали на последующий год.

Учащиеся 4 «А» класса, накануне праздника, приняли активное участие в мероприятии от ДК «Строитель».

Ребят встретили Зима и Весна, загадывали загадки, играли в игры по переносу целебной воды, проводили «кулачьи бои» с мешками из сена, ребята кричали закличку и зазывали весну!

«Солнышко-вёдрышко!

Выгляни, красное,

Из-за гор-горы!

Выгляни, Солнышко

До вешней поры!

Все получили отличный эмоциональный заряд от проведённого мероприятия!