История давно минувших дней…

История…Она полна тайн и неожиданностей. А кто любит узнавать чуть больше, чем рассказывают в школе? Конечно же, наши любимые ученики школы №17! С 11 января 2021 года Музей истории поискового движения Тюменской области возобновил свою работу в очном формате. Учащиеся нашей школы воспользовались уникальной возможностью посетить музей. Здесь они смогли воочию увидеть предметы, найденные на местах боёв Великой Отечественной войны. Ученики 8А рассказали нам, что в экспозиции музея представлено около трёхсот экспонатов – предметы различных войсковых подразделений, найденные в ходе полевых поисковых экспедиций на местах сражений. Однако это лишь малая часть музейного фонда поисковиков, который был сформирован за 33 года работы поисковых отрядов региона. Уникальная экспозиция включает личные вещи солдат, по которым была установлена судьба бойцов, предметы полевого быта, медицины, элементы обмундирования и вооружения Красной Армии. В отдельной части музея представлен воссозданный «фронт»: солдатская землянка и огневые, пулеметные точки.

Ребята делятся: «Нам очень понравился поход в музей. Экскурсовод рассказал огромное количество интересных фактов о вещах, найденных в ходе раскопок. Безусловно, нам было любопытно узнать что-то новое из истории давно минувших дней…».

Семнашка благодарит Музей истории поискового движения за экскурсию по хронике нашей страны!