С чего начинается Родина

Глядя на памятник «С чего начинается Родина», я представляю, как трудно было  тем ребятам, чье детство прервала война. Им пришлось повзрослеть раньше, заменить отцов и братьев, ушедших на фронт,  а многим даже стать с ними наравне в строй. Я понимаю, что Родина начинается с чувства благодарной памяти о тех, кто, не думая о себе, готов на самопожертвование во имя Отечества.

Памятник заставляет нас задуматься о тех, кто ушёл на войну, об их нелёгкой судьбе. Благодаря нему можно научиться ценить Родину, беречь её. Стремиться к тому, чтобы никогда не было войны. И всегда помнить, что есть для тебя Родина!                    (Ефремова Ольга, 9 класс)

Новый рисунок Новый рисунок (1)

Памятник, стоящий на площади Губкина «С чего начинается Родина» в г. Тюмени, сделан скульпторами: С. Титлиновым, И. Якушевым, А. Медведевым.

В основе композиции стоит совсем юный мальчишка в шинели, на которой медаль «За отвагу». Он гордо поднял голову, в знак того, что будет любить и служить Отечеству.

Спасибо скульпторам, создавшим этот памятник, он заставляет нас задуматься о любви и уважении к Родине. Ведь не побывав вдали от Родины, не понять, как она дорога и любима.

(Ребята музея МАОУ СОШ №17: Каримова Диляра, Рябцовский Дмитрий, Комаков Денис, 8 класс)