История школы

В 1972 году на пустыре, вокруг которого находилось болото, началось строительство.

Первым директором был Стрекалёв Виктор Фёдорович.

Первым завучем была Байдакова Зинаида Кузьминична, вторым — Лия Георгиевна; завучем по воспитательной работе — Рыкова Эльвира Михайловна — в будущем второй директор нашей школы.

В школе обучалось 675 человек. Преподавание велось на 2 полные смены.

Была комсомольская и пионерская организации. Пионерская организация работала над присвоением ей звания А.М.Кижеватова. Проводилась интересная внеклассная работа, каждый класс собирал материалы о герое Брестской крепости и на пионерских собраниях защищал собранный материал. Комсомольская организация готовила и проводила политинформацию в классах, комсомольские собрания как общешкольного, так и классного характера.

Трудовые десанты: сбор макулатуры, металлолома, «чистый двор». Готовили интересные школьные вечера, где были театрализованные представления, различные композиции.

Любили проводить диспуты, дискуссии. Часто ходили классом и ездили по городам-героям Советского Союза. Учителя были первыми помощниками ребят: Веретенникова Л.Н. , Ярославцева Н.М., Наймушина Л.В., Помигалова Н.Н., Пермякова Н.И, Аксенов А.А., Шулаева Г.Н. Мария Илларионовна стала первой вожатой и первой начала собирать материал для краеведческого уголка в школе, который в последствии положил начало открытию школьного музея.

Участвовали в спортивных соревнованиях (всем коллективом учителей и учащихся), много завоеванных кубков: по лыжам, ориентированию, баскетболу, волейболу (ниже третьего места не занимали) — награждались грамотами, дипломами. Проводились популярные смотры художественной самодеятельности, как учеников, так и учителей.

Вся работа была направлена на воспитание целеустремленной, развитой и нравственной личности.