Параметры погодных условий для отмены занятий в общеобразовательных организациях города Тюмени

Уважаемые родители!

В преддверии наступления зимних холодов, в целях обеспечения безопасности здоровья обучающихся департамент образования Администрации города Тюмени направляет вам параметры погодных условий для отмены занятий в общеобразовательных организациях города Тюмени, согласованные с Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области и Главным Управлением МЧС России по Тюменской области.

Достоверную информацию можно получить на радио «Добрые песни», «Регион Тюмень», сайте Департамента образования Администрации города Тюмени.

Параметры погодных условий:

Температура наружного воздуха (градусы С) Скорость ветра
(м/сек)
Отмена занятий
(классы)
Ниже 30 (30) Менее 2 1-4
Ниже 35 (35) Менее 2 1-9
Ниже 40 (40) Менее 2 1-11
Ниже 25 (25) 2 и более 1-4
Ниже 30 (30) 2 и более 1-9
Ниже 35 (35) 2 и более 1-11

Обращаем Ваше внимание, что актированные дни – это дни, в которые возможно непосещение учебных занятий обучающимся общеобразовательного учреждения при неблагоприятных погодных условиях по усмотрению родителей (законных представителей).

В актированный день администрация общеобразовательного учреждения реализует следующий порядок организации образовательного процесса:

1. Организует учет обучающихся, прибывших в школу.

2. Проводит занятия для прибывших учащихся через следующие формы:
а) объединенные учебные занятия по параллелям в соответствии с учебно-тематическим планированием за исключением изучения новых тем;
б) индивидуальные и групповые предметные учебные занятия с учетом индивидуальных потребностей учащихся, в том числе со слабоуспевающими обучающимися, учащимися, пропустившими учебные занятия по различным причинам и др., а также занятия по обучению школьников исследовательской работе, написанию рефератов, работе в библиотеке, Интернете и т.д.;
в) психологические тренинги;
г) занятия в рамках кружковой и внеклассной работы, общественно-полезной деятельности.

3. Обеспечивает питание учащихся, прибывших в общеобразовательное учреждение в актированный день.

4. В случае сохранения низких температур до конца учебного дня обязательно связывается с родителями для принятия мер по отправке детей домой после занятий.

5. Для детей, не прибывших в школу, организует учебную деятельность, используя различные доступные детям формы работы, в том числе дистанционное консультирование, самостоятельную работу с использованием ресурсов Net-школы, электронной почты, on-line уроки и другие.

6. Осуществляет контроль за корректировкой календарно-тематического планирования педагогами общеобразовательного учреждения.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 32 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса, предупреждаем о персональной ответственности руководителей в случае нарушения норм действующего законодательства.

Профилактика наркомании

Лето-2018