Вперёд к Средневековью!

24 октября в нашей школе прошёл интегрированный урок истории и литературы (учителя Заякина М.С. и Сафонова Я.В.). Ребята 6 «А» класса перенеслись в эпоху средневековых рыцарей. Основой погружения в эпоху стал роман Вальтера Скотта «Айвенго» и исторические источники по средневековью. На протяжении 4 недель учащиеся самостоятельно изучали учебный материал, выполняли определённые учителями задания, работали над групповыми проектами, а на уроке защищали их: 1 группа «Рыцарский замок», 2 группа «Средневековый рыцарь», 3 группа «Средневековый рыцарский турнир», 4 группа «Образ Прекрасной дамы», 5 группа «Ричард Львиное сердце», 6 группа «Картографы».

Во время защиты проектов ребята познакомились с интерьером и экстерьером рыцарского замка, условиями воспитания, кодексом чести, геральдикой  рыцаря, правилами проведения рыцарского турнира, особенностями воспитания Прекрасных дам, их гардеробом. Учащиеся 1 группы сделали макет средневекового замка; картографы, опираясь на текст романа «Айвенго», составили карту-маршрут по Шервурду и Ноттингему и представили её в инфографике. Во время урока у ребят была возможность примерить доспехи рыцаря, ощутить в своих руках рыцарский кинжал, составить стихотворное послание даме сердца.

В ходе урока учащиеся оценивали проекты друг друга в соответствии с предложенными критериями. Ребята отметили интересную форму проведения урока, способ изучения нового материала. Большинство учащихся выразило желание в таком формате изучать и другие темы курса литературы и истории.

Профилактика наркомании

Лето-2018