ПрофНавигатор

В рамках проекта «ПрофНавигатор», а также  недели профилактики преступлений и правонарушений учащиеся 9 «Б» и «В» классов посетили региональное следственное управление Следственного комитета РФ

1 марта 2019 года в рамках областного общественного проекта «ПрофНавигатор» состоялась экскурсия для учащихся школы №17 г.Тюмени

.В музее следственного управления перед ребятами выступила член организации «Союз ветеранов следствия», руководитель отдела кадров Наталия Луканина. Она рассказала ребятам о Следственном комитете России и об особенностях работы следователя, а также продемонстрировала все экспозиции. Кроме того, Наталия Александровна ознакомила  ребят с правилами приема на обучение в Московскую академию СК России и Санкт-Петербургскую академию СК России на условиях целевого приема, порядке поступления, характере предстоящей учебы, мерах социальной поддержки, предоставляемых Следственным комитетом гражданину в период обучения, о работе следователей в современных условиях, условиях прохождения службы в Следственном комитете Российской Федерации.

После увлекательного экскурса в историю,  дети посетили учебный класс криминалистов, где старший следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления СУ СКР по Тюменской области Владимир Безрядин рассказал юным гостям о тонкостях работы следователей-криминалистов, о развитии криминалистической техники, а также о примерах применения на практике новейших образцов кримтехники, имеющихся в следственном управлении.

Ребята с интересом рассматривали фотографии с мест происшествий, образцы изъятых следователями орудий преступлений, задавали вопросы о возможностях криминалистической техники, интересовались трудностями, с которыми сталкиваются следователи в расследовании преступлений.

Далее учащихся ждало знакомство с экспертом отдела криминалистики Виталием Кузнецовым, который не только увлек  детей интересным и познавательным рассказом об экспертной деятельности и продемонстрировал  работу полиграфа.

Стоит отметить, что в течение всей экскурсии детям были даны полезные советы, как не стать жертвой преступления и даны рекомендации по безопасному поведению в сети «Интернет».

Любопытство и интерес, во время экскурсии, вызвали массу вопросов у школьников, на которые они получили исчерпывающие ответы. Подобные встречи не только формируют интерес к деятельности и уважение к сотрудникам Следственного комитета России, но и являются профилактикой подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении детей. На память ребятам вручены памятки о безопасном поведении в быту.

Профилактика наркомании

Лето-2019