Встреча с ветераном

18 февраля учащиеся 7 «А» и 7 «Г» классов встретились с ветераном педагогического труда Веретенниковой Л.Н. Она рассказала ребятам о своём непростом военном детстве.

По воспоминаниям Людмилы Николаевны, жилось ей и её семье в годы войны голодно, страшно, тяжело, хотя фронт и был далеко. С другими детьми она бегала поздней осенью на поля и выкапывала мёрзлую картошку, а затем мама запекала её в железной печке. Вместе со взрослыми вязала варежки для фронта, помогала семье. С горечью говорит Людмила Николаевна о не вернувшихся с войны братьях матери, отце, потерявшем руку.

Сильное впечатление на семиклассников произвёл рассказ и о жизни советских людей после войны. С неподдельным  удивлением ребята слушали о том, что в школу приходилось ходить за пять километров в любую погоду, вставать нужно было рано, чтобы не опоздать на уроки; учебников не хватало, но дети стремились учиться.

По окончании рассказа Людмила Николаевна ответила на вопросы ребят. Встреча оказалась интересной и полезной.