Викторина «Наша Победа!» / март

Викторина по истории Великой Отечественной войны среди 8-11 классов

Вопросы МАРТА, посвящены крупным сражениям Великой Отечественной войны

Битва за Москву (2-12 марта)

1. Этот город Гитлер называл «калиткой на Москву». Но открыть её он так и не смог?
  2. План «молниеносной войны» (план «Барбаросса») дополнял генеральный план «Ост». Что вам известно о его содержании? Какова была бы судьба Москвы согласно этому плану?
  3. Что немецкий генерал Йодль назвал «стратегическим оружием русских»? Суровая зима 1941/42 подтвердила правоту Йодля, а заодно русскую поговорку: что русскому здорово, то немцу смерть.
  4. В 1941 году защитники Москвы страдали от недостатка продовольствия. От сильных морозов продукты рассыпались в труху. Портились даже консервы. Обратились за помощью к бывшему главному интенданту царской армии, и он выдал рецепт: «Русскую армию спасут три «С»…» Закончите, пожалуйста, фразу.

Сталинградская битва (13-22 марта)

1. Назовите самый страшный для города день.
  2. Какое здание осталось не восстановленным со времен Сталинградской битвы?
  3. Есть сведения, что после пленения Паулюса Сталину предложили обменять его на одного советского солдата. Как фамилия солдата? И что ответил Сталин?
  4. Генерал Чуйков предлагал солдатам всегда сопровождать эту «даму» и при входе в помещение пропускать её вперёд. Назовите имя этой «дамы»