Химическая гостиная

16 марта на параллели 9-х классов состоялась защита учебных проектов в форме Химической гостиной по теме «Неизвестный Менделеев».

Коллективный проект был посвящён 186-летию со дня рождения гениального русского учёного Д.И. Менделеева и 156-летию открытому им Периодическому закону.

Учащиеся 9-х классов изучили жизнь и деятельность учёного. Познакомили слушателей с его достижениями в области географии, химии, биологии, физики, минералогии. Ребята узнали, что Дмитрий Иванович шил одежду, клеил чемоданы, играл в шахматы, собрал коллекцию минералов, увлекался живописью и музыкой. Был знаком со многими выдающимися деятелями науки и искусства своего времени.

Слушатели узнали, что имя великого русского ученого Д.И. Менделеева носят:

• Открытый им периодический закон и составленная им периодическая система химических элементов, которые изучают школьники всего мира
  • химический элемент №101 (Менделевий)
  • вулкан Менделеева на Курилах
  • хребет Менделеева в Северном Ледовитом океане
  • Кратер Менделеев на Луне
  • Астероид Менделеев (астероид № 12190)
  • город Менделеевск (на Каме)
  • Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И. Менделеева
  • Аэропорт Рощино г.Тюмени
  • Русское химическое общество.
  • Музей Госстандарта России при ВНИИМ
  • Географический центр Государства Российского (рассчитан Д. И. Менделеевым, правый берег р. Таз близ села Киккиаки) .
  • Нефтеперерабатывающий завод им Д. И. Менделеева
  • Именная премия правительства Санкт — Петербурга и президиума Санкт — Петербургского научного центра Российской академии наук, присуждаемая за выдающиеся достижения в области науки и техники и многие другие объекты нашей вселенной.

Результатом работы встречи стала проведение онлайн-викторины, в которой определилась десятка знатоков жизни и деятельности великого учёного Д.И.Менделеева.