Программы внеурочной деятельности

История музея «Боевой славы» школы № 17 г.Тюмени

— Год основания музейной комнаты — 1973 г.

Руководитель — Пермякова Мария Илларионовна.

— 7 мая 1985 г. музейной комнате было присвоено звание «Комната Боевой славы»;  профиль — исторический. Руководитель — Ярославцева Н.М.

— 12 декабря 1988 г. было присвоено звание «Музей Боевой славы» № 6275;  профиль — исторический. Руководитель — Ярославцева Н.М.

— 26 ноября 2001 г. Свидетельство за этим же номером подтвердило о присвоении звания «Музей Боевой славы» музею школы № 17.

— Девиз музея: «Пока я помню, я живу!».

Основные виды деятельности школьного музея:

1) Поисковая;

2) Исследовательская;

3) Экскурсионно — просветительская деятельность;

4) Оформительская деятельность;

5) Методическая работа.

— Основа работы музея — Брестская крепость — герой; всё началось с дружбы с лагерем «Спутник», где работала директором лагеря — Осипенко Лилия Афанасьевна, которая подтолкнула к сбору материала о героях Брестской крепости, а так же к получению пионерской дружиной звание им. Кижеватова.

— Работа эта продолжается. Постоянные встречи с работниками музея Брестской крепости, раз в 2 года уч-ся школы посещают Брест и Брестскую крепость.

— 19.08.11 г. — проведен на базе школы слёт Кижеватовского движения.

— Изначальное направление работы музейной комнаты — поиск информации об умерших в госпиталях г. Тюмени. Последнее письмо пришло в 2010 году из Казахстана. Родственники побывали на могиле умершего. Переписка продолжается.

— Материал о ВОВ, об основных событиях и битвах войны, о городах-героях, о городах воинской славы, о полководцах, о героях войны собирается и используется музеем в работе с уч-ся.

— Проводятся встречи с ветеранами. (Наши ветераны: Яковлева Валентина Яковлевна; Гаснонов Георгий Фёдорович) Заранее — договорённость о встрече.

— Проводится «Тимуровская» работа.

— Проводятся мероприятия, связанные с крупными историческими датами.

— Не забываем о днях Воинской Славы России.

— Выпускаем газеты, приуроченные к важным историческим датам.

— Проекты коллективно — творческой деятельности: «Нити времен», «Стена памяти»: информация о родственниках уч-ся, участвовавших в ВОВ.

— Конкурсы поделок ребят к важным историческим датам.

— Принимаем участие в поисковой работе. Участники поискового дела: Велижанин Кирилл, Рыбина Татьяна, Бейкин Максим, Потанов Сергей. Место раскопок — станция «Мясной бор», Ленинградская область. Выезжали с отрядом Позднякова Сергея, с отрядом Ольховского Артура.

— Проводим краеведческую работу:

• Экскурсии по краеведению («Тюмень-фронту»; «Тюменцы-Герои СССР»; «Десять имён Тюмени»).
  • Продолжаем работу над экспозицией «Ветераны педагогического труда нашей школы»; «Символика Тюменской области и Тюмени».
  • Презентация «Что значит быть гражданином своего города». Участие в мероприятиях различного уровня.
  • Оформляем стенд «Земляки — ветераны».

— Исследовательская работа: «Парад 1941 г.»; «Парад 1945 г.» — тюменцы — участники парадов.

-Продолжается поиск сбора материала «За порогом школы» о жизни и трудовой деятельности выпускников нашей школы.

Перспективы музея:

• Расширить экспозиции.
  • Проводить выездные экспозиционные выставки в школах города и района.
  • Приглашать представителей поисковых отрядов других школ города по обмену опытом.
  • Продолжить сотрудничество с государственными музеями, архивами и профильными общественными организациями.
  • Продолжить поисковую деятельность.
  • Выпустить методическое пособие по разработке экскурсий по музею боевой славы.