Подводим итоги недели русского языка и литературы

С 21 по 25 ноября   в МБОУ СОШ №17 прошла предметная неделя русского языка и литературы. Целями проведения цикла мероприятий было привитие интереса к предметам, развитие умения самостоятельно работать со словарями, энциклопедиями, художественной и научно-популярной литературой и повышение интереса учеников к предметам филологического профиля.

Кроме того, предметная неделя способствовала раскрытию личностных особенностей учащихся. Дети работали в команде, планировали свою деятельность и учились самоконтролю.

В рамках предметной недели состоялась выставка книг-юбиляров, писателей-юбиляров 2022 года. На переменах учащиеся начальной школы смотрели мультфильмы по произведениям С.Я. Маршака. Вся школа погрузилась в атмосферу русского языка и литературы благодаря школьным газетам с названием «Занимательно о русском языке», рисункам по литературным произведениям.

Были проведены орфографический и орфоэпический диктанты в 5-11 классах с целью выявления пробелов в орфографии и норм литературного произношения слов. В конкурсе «Грамотей» дипломы победителя получили : 6А,Б,В,Г,7 А,Б,В,Г, 10 А. Самым грамотным оказался 7 Б класс-10 дипломов победителя! В конкурсе «Произношу правильно» победили 6А,6 Г, 7Б, 11 А.

Ребята охотно участвовали в литературных викторинах, языковых конкурсов и квестов. Ученики 5-х классов приняли участие в сказочной викторине, где проявили хорошие знания сказок, смекалку, сплоченность и толерантность. Победителем в игре «Лингвистическое лото» стал 6 А класс, а в викторине «Литературная мозайка» среди 6 классов лучше всех проявил себя 6 В.

Для учеников 8 классов была проведена игра «Литературный детектив», где диплом победителя вручили команде  8 Б класса.

Проведённый конкурс « Настоящий  каллиграф» на лучшую тетрадь по русскому языку показал, что многие учащиеся аккуратно и грамотно оформляют свои работы, делают грамматические разборы и правильно выделяют орфограммы. Лучшими оказались ученики из 2 Б, 4А, 4Б, 5 А,5 В,5 Д, 6Г, 6 В,6 Д, 7 А, 7 В,8 А,Б,В.

Неделя выдалась насыщенной и необычайно интересной. Завершили ее «Веселой пятницей», где ребята  проходили квест по задачкам Григория Остера, поучаствовали в читательском марафоне «Один день с книгой», а на переменах смотрели видеоролики, в которых ученики 5-11 классов рассказывали о своей любимой книге. Грамоту за интересную и оригинальную рекламу книги получили ученики из 5 А, 6А, 6 Е, 7Б, 8Г, 9Б, 10 Б. Обучающиеся нашей школы продемонстрировали хорошие знания по русскому языку и литературе. Каждый день предметной недели был очень активным. Дети смогли раскрыть и реализовать свои способности, показали свою заинтересованность, коммуникабельность, умение сотрудничать.

Читайте также: