Толерантность путь к успеху

Сегодня все большее распространение в детской среде получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Причин этому много. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации, социальное окружение детей, семью все чаще проникают и в школу. Развитие толерантности является объективной потребностью современного общества.

В феврале для учеников 4-6 классов были проведены классные часы на тему «Толерантность путь к успеху». В роли педагогов попробовали себя ученицы 8А класса Мартюшова Виктория и Шумилова Анастасия.

На уроках обучающиеся познакомились с понятием «толерантность» и попытались отличать ее от терпимости. Ребятам рассказали о четырех способах мирного разрешения конфликта и предложили ряд рекомендаций, которые помогут им избежать драк и ссор. Школьники поняли, что общение всегда должно быть позитивным и интересным, а в других людях нужно искать только хорошее и не пытаться изменить мнение собеседников, если оно отличается от их собственного.

Для закрепления материала были смоделированы несколько конфликтных ситуаций. Ребята активно работали и сумели разрешить их все мирным путем. Школьникам также рассказали, какие качества личности помогут им как можно реже вступать в конфликт.

В конце занятия ученики повторили запомнившийся материал и поделились впечатлениями: все остались довольны прошедшим уроком. Теперь ребята нашей школы знают, что такое толерантность!

Читайте также: