Тюмень – город трудовой доблести!

Сегодня во всех классах нашей школы проходят тематические уроки, приуроченные ко Дню единых действий городов трудовой доблести.

31 октября, в Тюмени торжественно открыли памятный знак в честь трудового подвига тюменцев в годы Великой Отечественной войны. Установка стелы — обязательное требование при присвоении почетного звания «Города трудовой доблести», которое областной центр получил в мае 2021 года.

С первых дней Великой Отечественной войны маленькая Тюмень, где проживало около 80 тысяч человек, отправила более 11 тысяч добровольцев и призывников. Приняла десятки тысяч соотечественников из прифронтовых регионов. Осенью прибыло оборудование и специалисты, сюда эвакуировали около 30 заводов и фабрик. После их объединения на базе местных производств образовалось 22 предприятия. В 15 эвакогоспиталях врачи и медсестры поднимали на ноги бойцов Красной армии, которые возвращались на фронт.

«Присвоение звания „Города трудовой доблести“ — значимое событие, высокая оценка трудового подвига жителей. С начала 1942 года в Тюмени было налажено военное производство. За станки вставали женщины, дети, старики. Смены длились по 12-18 часов. Работали под девизом „Все для фронта, все для Победы“… Сколько бы ни прошло лет, мы будем помнить о подвиге земляков.

Сегодня наша задача — сохранить правду потомкам, делать свой вклад в развитие Тюменской области».