История, традиции, достижения

#50Любимая семнашка!

Наша школы была основана 1 сентября 1972 года. Первых учеников в путь по дороге знаний отправлял первый директор Виктор Федорович Стрекалёв и самые замечательные в городе учителя.

Они  все лето готовили школу вместе со строителями. Школа была сдана на «отлично».

Подобрался талантливый педагогический коллектив. В 1974 году 98 учеников получили аттестаты зрелости с печатью новой тюменской школы № 17.

50 лет назад в школе обучалось 675 учеников, преподавание велось в 2 полные смены. Была комсомольская и пионерская организации. Проводились трудовые десанты, интересные диспуты, вечера, спортивные соревнования.

Вся работа была направлена на воспитание целеустремленной и нравственной личности. Пионерская дружина школы носила имя А.М. Кижеватова. Мария Илларионовна Пермякова стала первой вожатой и первой начала собирать материал для краеведческого уголка в школе, который впоследствии положил начало открытию школьного музея.

С 1981 года школой управляла Рыкова Эльвира Михайловна. Именно в этот период закладывается система духовно-нравственного воспитания детей. Эльвира Михайловна замечательный руководитель, наставник, педагог, воспитавший большую плеяду талантливых учителей и детей. Под руководством Эльвиры Михайловны школа стала престижным образовательным учреждением города Тюмени с добрыми традициями. Более тысячи выпускников средней школы получили путевку в жизнь,  были воспитаны на основе выстроенной системы духовно-нравственных ценностей, этических норм.

В 1997 году школу возглавила Вера Александровна Кулик. Она привнесла тот необходимый творческий заряд, который наполнил инновационным содержанием все стороны деятельности школы.

Под руководством Веры Александровны  школа стала победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках национального проекта «Образование» в 2006 г., победителем областного смотра-конкурса, занявшее второе место среди организаций в номинации «Лучшая образовательная школа» в 2005 году. А также школа являлась  ассоциированным членом Уральского отделения Российской Академии Образования, Школа являлась методической площадкой для педагогов города по информатике, стажерской площадкой для слушателей ТОГИРРО.

17 школа  — школа  добрых начинаний, в том числе это и информационные 20-минутки, вручение почетных лент «Мечтайте! Творите! Воплощайте!», реализация программ хореографических классов, введение занятий по интересам в учебное расписание, Книга почёта, широкая деятельность Управляющего совета, активное участие родителей в школьных мероприятиях и многое другое.

С 2021 года школу возглавляет  Голикова Наталья Григорьевна.

За 50 лет среднюю школу закончил 3051 обучающийся, из них 148 человек  с золотыми и серебряными медалями

Среди выпускников:

Наталья Гущина, мастер спорта по греко-римской  борьбе, чемпионка Европы, ныне тренер Голышмановской спортивной школы.

Дмитрий Коляденко, директор школы № 45 с 01.09.2022.

Дарья Терёшина, актриса Тюменского драматического театра.

Игорь Трушков, доктор химических наук, доцент, преподаватель МГУ.

Юрий Гольдман, заслуженный врач РФ, хирург

И многие другие!

Наша 17 школа гордится успехами своих педагогов!

Н.А. Филиппи – с 01.09.2007 г. – директор гимназии №16

М.В. Кускова – к.п.н., проректор по научно-методической работе и переподготовке кадров ТОГИРРО.

Школа подготовила 10 победителей, призёров и участников конкурса профессионального мастерства «Учитель года» (разных лет): Кускова М.В., Филиппи Н.А., Мусатова Е.П., Девяшина Ю.Р., Агеев П.А., Созонова Л.И., Шайманова М.Г., Истишева Т.А., Шелковникова Е.В., Калугина Т.Н.

Шелковникова Е.В., Шайманова М.Г., Калугина Т.Н. – победители конкурса лучших учителей в рамках ПНПО «Лучшие учителя России».

Сегодня в нашей школе обучается 1195 учеников из них на отлично закончили прошлый учебный год – 77 человек, на 4 и 5 – 396  человек, 6 выпускников окончили школу с золотой медалью.

С   2011 года 83 обучающихся, 45 родителей внесены в Книгу почета школы.

С 2010 года 25 обучающихся, 36 педагогов награждены почетной лентой «Мечтайте! Творите! Воплощайте!».

За последние 5 лет 258 школьников стали участниками школьной конференции, и 25  ребят — участниками муниципального форума молодых исследователей «Шаг в будущее», из них 5 победителей и призёров. А также 25 человек стали  победителями  и призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Наша школа сегодня….. Какая она?

Здесь много улыбающихся лиц, значит – счастливая

Здесь всегда рады своим выпускникам, значит – гостеприимная

Здесь готовы помочь каждому ученику, значит – добрая

Сюда выпускники приводят своих детей и внуков, значит – любимая

Вот такая она, наша школа!